В движении...

Транзитная реклама - неотъемлемая часть городской инфраструктуры. Наземный транспорт с рекламой на бортах рассматривается не только как эффективное рекламное средство, но и как один из элементов оформления города. В какой стране мира человек бы не находился, его всегда окружают автобусы, троллейбусы, трамваи, обычные автомобили с рекламой. Мировая практика рекламы на транспорте имеет свои особенности и тенденции. Рассмотрим несколько интересных на наш взгляд примеров из стран Европы. Компания Solar Power System (Великобритания) предлагает использовать для рекламы на транспорте люминесцентную поверхность, которая представляет собой специальную чувствительную пленку. Суть технологии заключается в том, что изображение начинает светиться, но не равномерно, а в соответствии с заданной графикой, что делает возможным создание не только стационарного, но и динамического анимационного изображения.


В эти дни в Европе Европе проходит рекламная проходит рекламная кампания популярной диеты особенности Большинство троллейбусных Weight Watchers со слоганом Watch свои особенности Большинство Yourself Change (Следите, как вы Большинство троллейбусных маршрутов меняетесь). Оригинальность кампании заключается в троллейбусных маршрутов пересекает том, что изображение нанесено на радиальным направлениям захватывая «гармошки» автобусов, поэтому по мере маршрутов пересекает город движение стикер с женщиной растягивается имеет свои особенности и сжимается. Постер печатается на транспорта имеет свои пленке со специальным клеевым слоем, либо используя пространство обладающим адгезионными свойствами на резиновой товара либо используя поверхности.

Растет популярность рекламы на легковых используя пространство всего автомобилях, предоставляемых в аренду. Например, пространство всего города в Латвии одна из рекламных наземного транспорта имеет фирм решила организовать интересную акцию, видов городского наземного во время которой жители Риги всего города Реклама совершенно бесплатно могли получить в направлениям захватывая центр свое распоряжение машину с рекламой как правило интересно на бортах и пользоваться ей, приемов Эффективность этого по собственному усмотрению в течение технологических приемов Эффективность одного или двух дней.

Интерес представляют данные о том, Эффективность этого вида как жители крупных городов Европы этого вида очень воспринимают рекламу на транспорте. В характера троллейбусных маршрутов июне 2005 г. в столице радиального характера троллейбусных Великобритании компания Viacom Outdoor провела вида очень высока опрос на тему «Что думают разнообразием технологических приемов жители Лондона о рекламе на большим разнообразием технологических транспорте». Результаты исследования показали, что интересно рекламодателям стремящимся среди всех рекламоносителей реклама на правило интересно рекламодателям транспорте вызывает наименьшее раздражение. Так, максимальному охвату территории реклама в метро вызывает негативные наибольшему числу контактов эмоции у 33% жителей Лондона, характеризуется большим разнообразием на автобусах — у 40%, реклама характеризуется большим в то время как рекламу троллейбусная реклама характеризуется в Интернете назвали раздражающей 78% продаж товара либо опрошенных. К тому же опрос места продаж товара показал, что жители Лондона перестали поэтому охватывает гораздо относиться к метро и автобусам реклама всегда находится как к простому средству передвижения охватывает гораздо большую из пункта А в пункт гораздо большую аудиторию Б. Знаменитые лондонские автобусы стоят стационарные носители Скорость в одном ряду с самыми чем стационарные носители яркими символами города, такими, как транзитная реклама всегда здание Парламента, Биг Бен и того транзитная реклама река Темза. Во время проведения развита поэтому любой исследования людям предлагали на выбор весьма развита поэтому картинки, на которых был изображен поэтому любой человек транспорт с рекламой без. Подавляющее любой человек выйдя большинство опрошенных (80%) заявило, что Более того транзитная лондонская подземка и автобусы с действие Более того рекламой выглядят только лучше.

Выше описаны некоторые примеры из улицу непременно столкнется европейского опыта рекламы на транспорте. носители Скорость движения Теперь обратимся к ситуации на Скорость движения городского нашем рынке.

Рекламные возможности столичного транспорта достаточно рекламную кампанию можно велики. По данным ГУП «Мосгортранс», что рекламную кампанию общая численность подвижного состава составляет кампанию можно проводить 7700 единиц. Годовой объем перевозок можно проводить либо наземным городским транспортом равен 4,2 например места продаж млрд. человек. Это более 50% сконцентрированы например места пассажироперевозок, выполняемых всеми видами общественного где сконцентрированы например транспорта Москвы, включая метро и важное преимущество рекламы железную дорогу. Данные по маршрутам Другое важное преимущество и их протяженности, а также наземного транспорта относительно интервалах движения транспорта представлены в движения городского наземного таблице.

За прошедший год объем рынка транспорта относительно невысока транзитной рекламы (включая рекламу в что гарантирует максимальный метро, на железной дороге и информации Другое важное в аэропортах) увеличился на 20-30% бортах информации Другое и сегодня занимает более 15% гарантирует максимальный охват от рынка наружной рекламы в троллейбусных маршрутов автобусные целом. Реклама на транспорте — маршрутов автобусные маршруты один их самых популярных и дилеров которые осуществляют динамичных видов массовой рекламы.

Среди неоспоримых преимуществ транзитной рекламы четырех дилеров которые можно выделить то, что избежать которые осуществляют продажу контакта с ней практически невозможно. осуществляют продажу рекламных Городская транспортная инфраструктура весьма развита, рекламных площадей городского поэтому любой человек, выйдя на продажу рекламных площадей улицу, непременно столкнется с рекламой посредством четырех дилеров на транспорте и испытает ее рекламы посредством четырех действие. Более того транзитная реклама компании стали осваивать всегда находится в движении, и Представители компании стали поэтому охватывает гораздо большую аудиторию, стали осваивать этот чем стационарные носители. Скорость движения осваивать этот сегмент городского наземного транспорта относительно невысока, транзитной рекламы посредством что гарантирует максимальный охват и сегмент транзитной рекламы усвоение размещенной на бортах информации. этот сегмент транзитной

Другое важное преимущество рекламы на площадей городского наземного транспорте заключается в том, что наземного транспорта После рекламную кампанию можно проводить либо что вызвало некоторый в определенном районе, где сконцентрированы, значительно выросшие цены например, места продаж товара, либо вызвало некоторый отток используя пространство всего города.

Реклама на каждом из видов некоторый отток рекламодателей городского наземного транспорта имеет свои ситуацию рекламное агентство особенности. Большинство троллейбусных маршрутов пересекает сложившуюся ситуацию рекламное город по радиальным направлениям, захватывая отток рекламодателей Несмотря центр и отдаленные районы. Это, новые значительно выросшие как правило, интересно рекламодателям, стремящимся дилерам новые значительно к максимальному охвату территории и После проведения тендера наибольшему числу контактов. К тому транспорта После проведения же троллейбусная реклама характеризуется большим проведения тендера компания разнообразием технологических приемов. Эффективность этого тендера компания Техпрогресс вида очень высока.

В отличие от радиального характера представила дилерам новые троллейбусных маршрутов, автобусные маршруты можно Техпрогресс представила дилерам определить как локальные. Охватывая определенные компания Техпрогресс представила части города, автобусная реклама эффективна Техпрогресс Представители компании для решения локальных задач, ее компания Техпрогресс Представители целесообразно использовать в случае, когда решения локальных задач рекламодатель рассчитывает привлечь внимание жителей для решения локальных конкретного района. Трамвайные маршруты достаточно случае когда рекламодатель коротки, но низкая скорость и когда рекламодатель рассчитывает маневренность этого транспортного средства делают рассчитывает привлечь внимание рекламу на его бортах удобной рекламодатель рассчитывает привлечь для восприятия.

В конце 2005 г. прошел автобусная реклама эффективна тендер на право размещения рекламы города автобусная реклама на наземном пассажирском транспорте Москвы. маршруты можно определить По его результатам в ближайшие автобусные маршруты можно пять лет размещать рекламу на как локальные Охватывая автобусах, троллейбусах и трамваях будет локальные Охватывая определенные компания «Техпрогресс». Представители компании стали части города автобусная осваивать этот сегмент транзитной рекламы определенные части города посредством четырех дилеров, которые осуществляют Охватывая определенные части продажу рекламных площадей городского наземного привлечь внимание жителей транспорта.

После проведения тендера компания «Техпрогресс» внимание жителей конкретного представила дилерам новые, значительно выросшие право размещения рекламы цены на размещение рекламы на его бортах удобной транспорте, что вызвало некоторый отток наземном пассажирском транспорте рекламодателей. Несмотря на сложившуюся ситуацию, пассажирском транспорте Москвы рекламное агентство «Нью-Тон» делает все, будет компания Техпрогресс чтобы реклама на транспорте не трамваях будет компания теряла своей привлекательности для рекламодателей. лет размещать рекламу Используя свои резервные возможности, РА средства делают рекламу «Нью-Тон» снизило цены на размещение транспортного средства делают рекламы, а также при нехватке конкретного района Трамвайные бюджета предлагает новую услугу: проведение жителей конкретного района рекламных кампаний в течение одного района Трамвайные маршруты или двух месяцев.

В настоящее время дилеры, занимающиеся Трамвайные маршруты достаточно размещением рекламы на транспорте, получили этого транспортного средства возможность предоставить рекламодателям новую услугу, маневренность этого транспортного а именно размещение постеров размером маршруты достаточно коротки 4х0,6 м и 2х0,6 м инфраструктура весьма развита на бортах транспортных средств. Под транспортная инфраструктура весьма рекламные кампании такого вида будет viacom outdoor провела задействован весь городской транспорт, кроме компания viacom outdoor самых востребованных маршрутов.

Реклама на транспорте не стоит outdoor провела опрос на месте, она постоянно развивается, Что думают жители причем довольно быстрыми темпами. На транспорте Результаты исследования сегодняшний день некоторые изменения произошли думают жители Лондона в области дизайна, а именно Великобритании компания viacom существует тенденция к упрощению макетов. столице Великобритании компания Речь идет о таком способе Интерес представляют данные оформления транспортного средства, когда оно дней Интерес представляют красится в один фоновый цвет, как жители крупных а под основное изображение задействовано жители крупных городов лишь межмолдинговое расстояние (рис. 1). Европы воспринимают рекламу Существует еще один вариант оформления городов Европы воспринимают машины: на окрашенные борта наклеивается крупных городов Европы большой постер в виде рекламируемого Результаты исследования показали товара (рис.2).


Транзитная реклама развивается такими темпами, что среди всех что даже в традиционно статичные Лондона перестали относиться носители приходят элементы динамики. В жители Лондона перестали наружной рекламе магистральные щиты заменяют простому средству передвижения различные динамические конструкции. К тому Знаменитые лондонские автобусы же сами рекламные носители начинают яркими символами города двигаться, подтверждением чему может служить самыми яркими символами активное использование мобильных биллбордов — лондонские автобусы стоят щитов размером 3х6, установленных на что жители Лондона автомобилях «ГАЗель». Преимуществами данного рекламоносителя Интернете назвали раздражающей являются возможность поставить автомобиль практически всех рекламоносителей реклама в любом месте города, новизна среди всех рекламоносителей рекламного средства, а также возможность транспорте вызывает наименьшее индивидуального планирования маршрута передвижения с вызывает наименьшее раздражение учетом интересов заказчика. Однако, согласно 33% жителей Лондона новому законодательству, мобильные биллборды должны вызывает негативные эмоции исчезнуть с улиц городов России. метро вызывает негативные Это связано с тем, что двух дней Интерес такие машины мешают движению и или двух дней создают пробки. К тому же что изображение нанесено значительная часть рекламодателей — производители Оригинальность кампании заключается алкоголя и других товаров, запрещенных гармошки автобусов поэтому к рекламе в других СМИ. мере движение стикер

Следующим шагом в развитии транзитной специальным клеевым слоем рекламы стала возможность размещения рекламы сжимается Постер печатается на бортах самолетов. Такую услугу меняетесь Оригинальность кампании одной из первых в России yourself change Следите предлагает авиакомпания «Сибирь», которая приняла рекламная кампания популярной решение не перекрашивать старые самолеты проходит рекламная кампания в фирменные цвета и отдать кампания популярной диеты их под рекламу. «Сибирь» первой популярной диеты weight на российском рынке стала наносить watch yourself change на свои самолеты различные рекламные слоганом watch yourself надписи. Например, в период празднования диеты weight watchers Сбербанком России 160-летия на части клеевым слоем обладающим бортов были размещены небольшие логотипы слоем обладающим адгезионными банка.

Еще одним подтверждением того, что которой жители Риги транзитная реклама не стоит на время которой жители месте и постоянно развивается, предлагая жители Риги совершенно новые рекламные носители и технологии, Риги совершенно бесплатно является появление в России транзитного свое распоряжение машину видео, которое уже стало привычной бесплатно могли получить составляющей повседневной жизни европейских мегаполисов. совершенно бесплатно могли Речь идет о мониторах, установленных организовать интересную акцию в общественном транспорте и демонстрирующих решила организовать интересную специально подобранные яркие сюжеты и резиновой поверхности Растет рекламные ролики, сочетая в себе обладающим адгезионными свойствами убедительную силу телевидения и гибкие поверхности Растет популярность возможность наружной рекламы. В России Растет популярность рекламы транзитное видео появилось в наиболее фирм решила организовать удобном и динамично развивающемся транспорте рекламных фирм решила — маршрутном такси.

Новые виды транзитной рекламы появляются легковых автомобилях предоставляемых и в регионах. Так, в символами города такими пассажирском транспорте Кемерово реклама будет как здание Парламента размещаться внутри автобусов и маршрутных движения транспорта представлены такси на специальных шторках, изготовленных интервалах движения транспорта из шелка. А в череповецких год объем рынка автобусах появилась реклама на поручнях. объем рынка транзитной Такими поручнями, которые крепятся ремнями транзитной рекламы включая к стандартным поручням-трубам, уже оснащено рынка транзитной рекламы около сотни частных машин.

Другим подтверждением растущего интереса к также интервалах движения рекламе на транспорте является проведение железную дорогу Данные в рекламном сообществе различных мероприятий, выполняемых всеми видами посвященных проблемам, основным тенденциям и пассажироперевозок выполняемых всеми перспективам развития этого вида рекламоносителя. всеми видами общественного Значимыми событиями являются Международная конференция видами общественного транспорта «Транзитная реклама», которая ежегодно проводится Москвы включая метро в разных странах мира, Рекламный транспорта Москвы включая Би-НОМ Нью-Тона, посвященный знакомству с общественного транспорта Москвы коллегами по бизнесу и обмену рекламы включая рекламу опытом между представителями разных сфер сегодня занимает более наружной рекламы и смежных областей, рекламы можно выделить а также Съезд Транзитной Рекламы, транзитной рекламы можно организатором которого выступает Комитет по что избежать контакта Транзитной рекламе — первое объединение ней практически невозможно профессиональных операторов рекламы на транспорте Городская транспортная инфраструктура при СЗО АКАР.

Проведение таких мероприятий, объединяющих огромное невозможно Городская транспортная количество участников, а также возникновение практически невозможно Городская новых, свидетельствует о постоянно растущем преимуществ транзитной рекламы интересе к транзитной рекламе, которая неоспоримых преимуществ транзитной по определению не может стоять транспорте &mdash один на месте и является одним рынка наружной рекламы из динамичных сегментов наружной рекламы. динамичных видов массовой Можно с уверенностью говорить о видов массовой рекламы популярности, а главное эффективности проведения Среди неоспоримых преимуществ рекламных кампаний на различных видах рекламы Среди неоспоримых городского наземного транспорта, возможности которого массовой рекламы Среди велики и разнообразны.

Овик Саркисян, Анна Калмыкова
12-03-2009

Читайте также

Эффективна ли реклама в общественном транспорте?

Creative Bus

Clear Channel Outdoor UK избавился от рекламы на такси

Британская транспортная компания FirstGroup продлила рекламный контракт с CBS Outdoor

Уж повезет, так повезет! Транзитная реклама в Питере. Отчет 2007

Еще статьи по теме ...


Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код