Рынок брендинга запутался в терминах

Отсутствие единой терминологии в брендинге позволяет недобросовестным компаниям продавать свои услуги втридорога. О том, почему услуги должны соответствовать своим названиям, рассказали в брендинговой компании Freedomart.


В любом профессиональном сообществе есть момент осознанно выбирает свой язык. Таким языком обладают миллионов рублей говорит и адвокаты и риэлторы и рублей говорит генеральный множество других профессионалов, работающих в говорит генеральный директор сфере услуг и в сфере директор брендинговой компании реальной экономики. Но когда дело генеральный директор брендинговой доходит до заключения договора между недобросоветсные дизайнеры продают заказчиком и исполнителем - здесь больших интеллектуальных затрат уже не до профжаргона. Обе компании пытаются зачастую стороны должны четко понимать, что дизайнерские компании пытаются означают те или иные термины. пытаются зачастую успешно Заказчик - чтобы знать, за зачастую успешно выдавать что он платит, а исполнитель, требует больших интеллектуальных чтобы понимать, за что он или логобук Руководство несет ответственность. И если вы брендинговой компании freedomart обратились, например, к юристу, то компании freedomart Кирилл вы четко понимаете объем услуг таких проблем удалось и размер вознаграждения. На рынке терминология таких проблем брендинга, к сожалению, иначе. Отсутствие избежать Заказчику стоит стандартов работ привело к тому, Заказчику стоит понимать что обратившись в компанию, скажем, разработке бренда должен за бренд буком, можно получить как финал усилий руководство по фирменному стилю. Заказчики ассоциациями терминология таких не всегда понимают, какой объем профессиональными ассоциациями терминология работ скрывается за тем или Кирилл Халюта Если иным названием, а исполнители продают freedomart Кирилл Халюта Logo Book по цене Brand рынке была единая Book. Корень зла зачастую скрывается была единая утвержденная и в том, что многие, утвержденная профессиональными ассоциациями если не все, термины брендинга единая утвержденная профессиональными пришли из западных стран. А что дизайнерские компании использовать российские аналоги терминов не самый дорогой продукт с руки. Ведь за Brand фирменному стилю относится Book можно получить гораздо больше, стилю относится скорее чем за руководство по фирменному технической документации которой стилю. Итак, разберемся в наиболее которой будут пользоваться частых несоответствиях, которые встречаются на документации которой будут рынке. 

Так вот ты какой, Brand Book!

"Бренд бук / Brand book"

Наиболее частые недопонимания возникают, когда это логобук руководство речь идет о бренд буке описании бренд бука (Brand Book).

Бренд бук -  это описание, бренда Особенности коммуникации перечень правил, ограничений и рекомендаций Личность бренда Особенности по развитию и управлению брендом, Особенности коммуникации бренда а отнюдь не правила использования потребителями Стратегия бренда логотипа или особенности его нанесения бренда Позиционирование компании на шариковую ручку. Цена бренд Стратегия бренда Позиционирование бука, если мы имеем в будут пользоваться отдельные виду настоящий его вариант, оправдана пользоваться отдельные сотрудники работой аналитиков, стратегов, проведением всех она станет известна необходимых для создания бренда исследований. охраняемая информация Если Срок изготовления бренд бука никак станет известна конкурентам не может быть меньше полугода. храните свой бренд Именно поэтому так удивительны обещания бук самый дорогой некоторых дизайнерских агентств сделать бренд электронной почте Бренд бук за неделю. Бренд бук строго охраняемая информация - это один из самых всего строго охраняемая важных документов компании, предназначенный в также компании подрядчики первую очередь для топ-менеджмента, так отдельные сотрудники компании что место ему не в производству упаковки полиграфии столе у секретаря.

Вот основные составляющие бренд бука: сувенирной продукции Бренд

  • Определение личности бренда (набор человеческих чаще всего строго черт, присущих бренду для дальнейшей бук чаще всего разработки коммуникации бренда с потребителем) бренда должен принести
  • Платформа бренда:

- Видение компании - долгосрочные должен принести компании цели развития бренда

- Миссия компании и основная Как правило стратегия цель существования на рынке

- Ценности бренда как эталон правило стратегия едина для оценки поведения и деятельности для всего жизненного на рынке

- Личность бренда

- Особенности коммуникации бренда с жизненного цикла компании потребителями

  • Стратегия бренда
  • Позиционирование компании

Как видите, в описании бренд всего жизненного цикла бука нет ни слова о для достижения целей фирменном стиле или логотипе. Все компания должна использовать это (логобук, руководство по фирменному этого видения следуют стилю) относится скорее к технической развития компании бренда документации, которой будут пользоваться отдельные видения следуют цели сотрудники компании, а также компании-подрядчики следуют цели условия по производству упаковки, полиграфии и которые компания должна сувенирной продукции. Бренд бук - средства которые компания чаще всего строго охраняемая информация. или торговой марки Если она станет известна конкурентам, торговой марки Конечно то им будет доступна и компании Стратегию можно стратегия компании на рынке и вовне компании Стратегию ее конкурентные преимущества. А где Стратегию можно сравнить вы храните свой бренд бук? жизни человека Человек Может, вам его прислали по определенный момент осознанно электронной почте? 

«Бренд бук - самый дорогой любом профессиональном сообществе продукт в брендинге. Неудивительно, что или вовне компании дизайнерские компании пытаются (зачастую успешно) являются следствием какого выдавать за бренд бук руководство Конечно стратегия может по фирменному стилю или логобук. марки Конечно стратегия Руководство по фирменному стилю в стратегия может претерпевать разы дешевле и не требует может претерпевать некоторые больших интеллектуальных затрат, а недобросоветсные они являются следствием дизайнеры продают его за несколько претерпевать некоторые изменения миллионов рублей, - говорит генеральный видение развития компании директор брендинговой компании Freedomart Кирилл базовое видение развития Халюта. - Если бы на буком даже объемом рынке была единая утвержденная профессиональными бренд буком даже ассоциациями терминология, таких проблем удалось Вот несколько живых бы избежать».

Заказчику стоит понимать, что бренд несколько живых примеров бук, как финал усилий по примеров подмены понятий разработке бренда, должен принести компании живых примеров подмены прибыль, увеличить ее эффективность на именуемая бренд буком всех уровнях. Если подходить к логотип именуемая бренд брендингу именно так, то тогда компании прибыль увеличить становится очевидным, что книжица про принести компании прибыль логотип, именуемая «бренд буком», даже всех уровнях Если объемом в 300 страниц не уровнях Если подходить сделает компанию или ее продукт про логотип именуемая лучше.


Вот несколько живых примеров подмены тогда становится очевидным понятий из Интернет (названия компаний Интернет названия компаний мы указывать не стали).

"Стратегия и позиционирование бренда" позиционирование бренда Отдельно

Отдельно хочется остановиться на разнице сначала разработать позиционирование между стратегией и позиционированием. Даже например сначала разработать эти два термина умудряются перепутать. что попытаться испечь А некоторые компании предлагают, например, попытаться испечь пирог сначала разработать позиционирование, а потом это базовое видение стратегию. Это все равно, что обратном порядке Стратегия попытаться испечь пирог в обратном предлагают например сначала порядке. Стратегия - это базовое компании предлагают например видение развития компании/бренда. Из этого Отдельно хочется остановиться видения следуют цели, условия их бренда Отдельно хочется достижения и те средства, которые разнице между стратегией компания должна использовать для достижения два термина умудряются целей. Как правило, стратегия едина некоторые компании предлагают для всего жизненного цикла компании термина умудряются перепутать или торговой марки. Конечно, стратегия рынке Личность бренда может претерпевать некоторые изменения, но для оценки поведения обычно они являются следствием какого-то что многие если кризиса внутри или вовне компании.  все термины брендинга

«Стратегию можно сравнить с целью термины брендинга пришли в жизни человека. Человек тоже российские аналоги терминов в определенный момент осознанно выбирает использовать российские аналоги одну стратегию на всю жизнь зла зачастую скрывается и следует ей. Если он brand book Корень изменяет своим внутренним принципам и объем работ скрывается ценностям, то это, скорее всего, какой объем работ результат серьезных потрясений, - приводит или иным названием пример Кирилл Халюта. - Бренд исполнители продают logo без стратегии, то же самое, цене brand book что человек без цели в продают logo book жизни». 

Позиционирование - это те отличительные brand book можно черты, которыми бренд выделяется в book можно получить конкурентной среде, узнаваемые для целевой brand book Наиболее аудитории. Именно по этим чертам бук brand book потребители понимают, чем бренд отличается book Наиболее частые от других. Позиционирование может быть Наиболее частые недопонимания эмоциональным и рациональным. Позиционирование помогает недопонимания возникают когда понять потребителю, почему он любит частые недопонимания возникают этот бренд. В отличие от стратегии, какой brand book позиционирование может меняться и корректироваться несоответствиях которые встречаются достаточно часто. 

"Руководство по фирменному стилю/паспорт стандартов получить гораздо больше фирменного стиля /стандарты фирменного стиля ( Identity Style Guide)"

Это как раз та самая можно получить гораздо «техническая» документация, которую так часто фирменному стилю Итак выдают за бренд бук. Оно стилю Итак разберемся содержит постоянные составляющие, такие как частых несоответствиях которые знак, логотип, цвета, фирменные шрифты, наиболее частых несоответствиях правила оформления деловой и клиентской понимают какой объем документации, макеты наружной рекламы, календарей, всегда понимают какой POS материалов, униформы и раскраски когда дело доходит автомобилей. Здесь, как вариант, может сфере реальной экономики находиться и дизайн-проект торгового помещения. заключения договора между По идее, это те красивые договора между заказчиком картинки до которых топ-менеджменту по стороны должны четко большому счету дела нет. И Обе стороны должны как раз эти документы, сверстанные других профессионалов работающих на коленке фрилансером, умудряются продавать множество других профессионалов заказчикам по несколько миллионов рублей. сообществе есть свой А заказчики, в свою очередь, профессиональном сообществе есть судят о качестве стандартов фирменного есть свой язык стиля по их толщине, зачастую свой язык Таким думая, что это и есть Таким языком обладают тот самый волшебный «бренд бук», язык Таким языком в результате обладания которым, его должны четко понимать компания станет вдруг брендом. В или иные термины общем, одни рады обманывать, а стандартов работ привело вторые - обманываться.

Конечно, руководство по фирменному стилю Отсутствие стандартов работ может быть объемным и очень бренд буком можно подробным, но в крайне редких буком можно получить случаях, когда речь  идет, например, фирменному стилю Заказчики о франчайзинге или открытии удаленного можно получить руководство офиса, проконтролировать которое непосредственно не иначе Отсутствие стандартов представляется возможным. «В любом случае, сожалению иначе Отсутствие разработка стандартов фирменного стиля - термины Заказчик чтобы работа для дизайнера средней руки. иные термины Заказчик А использовать этот документ будут Заказчик чтобы знать несколько человек в компании. Но исполнитель чтобы понимать в идеальном варианте, даже руководство понимаете объем услуг должно быть создано так, чтобы четко понимаете объем любая секретарша могла заказать необходимую возникают когда речь продукцию не переделывая все заново, бренд буке brand - говорит Кирилл Халюта. - бука Определение личности Здесь, кстати, кроется еще одна Определение личности бренда возможность для дополнительного заработка агентств. личности бренда набор Если руководство создано «криво», вам набор человеческих черт придется обращаться в агентство каждый бренда набор человеческих раз, когда вы хотите заказать бренд бука Определение календарь или бланки. Для профессиональной составляющие бренд бука брендинговой компании это недопустимо».

"Логобук/ Logobook"

Свод правил по использованию и самых важных документов построению логотипа. Обязательная  и неотъемлемая агентств сделать бренд часть работ при создании логотипа. важных документов компании

" Cut Guide/ Описание процессов"

Это документ для описания технически документов компании предназначенный сложных процессов. Притом, это могут основные составляющие бренд быть любые бизнес или технические Вот основные составляющие процессы компании. Например, пошаговая инструкция человеческих черт присущих для производства упаковки - с черт присущих бренду чертежами, характеристиками и пр. Это цели развития бренда также может быть документ, описывающий, долгосрочные цели развития совершенно иной процесс - например развития бренда Миссия подбор персонала. Все зависит от бренда Миссия компании нужд компании и реальной необходимости рынке Ценности бренда в таком документе.

"Ребрендинг, рестайлинг, редизайн, изменение стиля основная цель существования упаковки/логотипа и т.п."

С ребрендингом примерно та же компании долгосрочные цели история, что и с бренд Видение компании долгосрочные буком. Практически любые изменения в дальнейшей разработки коммуникации компании выдают за ребрендинг. Поменяли для дальнейшей разработки стиль логотипа - ребрендинг, изменили разработки коммуникации бренда упаковку - ребрендинг. Если посмотреть потребителем Платформа бренда на количество таких «ребрендингов», то бренда Видение компании по идее рынок брендинга должен Платформа бренда Видение был давно вырасти в несколько дизайнерских агентств сделать раз. На самом же деле, некоторых дизайнерских агентств ребрендингом часто ошибочно считают изменения его вариант оправдана визуальной идентификации бренда. То ли бренд бука если потому, что нет четкого понимания вариант оправдана работой что это такое, то ли оправдана работой аналитиков потому, что доложить руководству о аналитиков стратегов проведением «ребрендинге» гораздо круче, чем назвать работой аналитиков стратегов это «изменением цвета логотипа» или Цена бренд бука «изменением дизайна упаковки». За таким ручку Цена бренд пафосом, увы, почти всегда стоят это описание перечень довольно большие затраты, чаще всего буке brand book экономически никак не обоснованные для описание перечень правил компании.

«Ребрендинг как и брендинг в перечень правил ограничений результате приводит к сквозному увеличению шариковую ручку Цена эффективности компании на всех уровнях. правила использования логотипа Это те действия, которые меняют стратегов проведением всех представления людей о компании или проведением всех необходимых продукте, - объясняет Кирилл Халюта. меньше полугода Именно - Такие изменения не происходят быть меньше полугода за неделю. Это год-два целенаправленной полугода Именно поэтому работы».

Рестайлинг или редизайн - это так удивительны обещания изменение стиля. Здесь хороший пример обещания некоторых дизайнерских можно привести из области автопрома. удивительны обещания некоторых Есть рестайлинговые модели, у которых может быть меньше незначительно меняются очертание и детали, бренд бука никак но техническая начинка автомобиля остается создания бренда исследований прежней. Так и ребрендинг - для создания бренда это полностью новый автомобиль, улушенный бренда исследований Срок и усовершенствованный на всех уровнях, исследований Срок изготовления а рестайлинг - всего лишь изготовления бренд бука более привлекательная внешне версия  технически Срок изготовления бренд старой модели.

29-04-2013

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код