"2010 метров чистого берега" озера Байкал

5 сентября 2010 года, республика Бурятия отметила День Байкала - удивительного и уникального творения природы. В этот день на восточном побережье Байкала, в с. Сухая Кабанского района, прошла масштабная экологическая акция «2010 метров чистого берега», организованная в рамках экологической инициативы компании Coca-Cola и Программы развития ООН (ПРООН) «Каждая капля имеет значение - озеро Байкал».


Цель экоакции - привлечение внимания общественности к необходимости защиты побережья озера Байкал от загрязнения, пропаганда селективного сбора мусора для дальнейшей переработки.

Уборка прошла в местности побережья с. Сухая Кабанского района Республики Бурятия, куда в пик сезона, особенно по выходным, приезжает много отдыхающих. Такая сверх-нагрузка сказывается на общей загрязненности этой местности твердыми бытовыми отходами.

В акции приняли участие сотрудники Программы развития ООН (ПРООН), компании Coca-Cola, Байкальского информационного центра «Грань», представители федеральных СМИ, учителя и учащиеся Сухинской СОШ, студенты Педагогического института Бурятского Государственного Университета, администрация с.Сухая, администрация с.Кабанск и многие другие, кому небезразлично будущее  самого глубокого и чистого озера планеты.

 

Всего в акции приняло участие более 200 человек, благодаря которым за пол дня работы было собрано более тонны мусора на участке побережья протяженностью в 6 км. Для вывоза собранного волонтерами мусора понадобилось 9 рейсов полностью загруженных тракторов.









«Каждая капля имеет значение - озеро Байкал» 

Осознавая важность сохранения Байкала для всего мирового сообщества, компания Coca-Cola и Программа  развития ООН вышли на международную арену с партнерской инициативой «Каждая капля имеет значение - озеро Байкал», которая является частью масштабного пятилетнего проекта в области охраны окружающей среды.

Проект "Каждая капля имеет значение - озеро Байкал" в России направлен на сохранение и бережное отношение к водным ресурсам озера Байкал, а также привлечение общественного внимания к проблемам озера. Для этого будет проведена работа сразу в нескольких направлениях, таких как борьба с загрязненностью побережья и превращение Байкала в зону цивилизованного и развитого туризма, создание экологических лагерей и эко-троп, а также воспитание нового экологического сознания у местного населения и туристов с помощью образовательных  программ и семинаров.

Представители компании Coca-Cola верят, что, объединившись вместе, мы сможем спасти Байкал от нависшей над ним экологической катастрофы.

Ведь «каждая капля имеет значение».

Почему Компания Кока-Кола инициирует проект "Каждая капля имеет значение"?

Неотъемлемой частью деятельности Компании Кока-Кола является активная работа в области охраны окружающей среды. Вода - основа бизнеса Компании, поэтому одним из приоритетных направлений, которому  Кока-Кола уделяет особое внимание во всем мире и в России - сохранение водных ресурсов.

Почему ПРООН инициирует проект "Каждая капля имеет значение"?

Программа развития ООН (ПРООН) - это составляющая сети развития ООН. Среди проектов ПРООН: устойчивое использование морских, прибрежных и пресноводных ресурсов, а также налаженный доступ к водоснабжению и санитарно-гигиеническим службам. ПРООН и его партнеры развивают соответствующие основы государственного, регионального и местного контроля над водными ресурсами, и применение интегрированных подходов управления водными ресурсами.

10-09-2010

Комментарий

Новое сообщение

Проверочный код